| 成績表印刷(pdf) | 県連記録に戻る
県連主催大会記録

第14回岩手県年齢別ボウリング選手権大会(18G)
開催日: (前半戦)
(後半戦)
  平成24年1月29日  参加人数:67名  会場:盛岡スターレーン(盛岡市)
  平成24年2月12日  参加人数:62名  会場:ビッグハウス・スーパーレーン(盛岡市)


 第50回全日本選手権大会第2次選考会
 第39回東北総合体育大会成年第2次選考会
  

10才代の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 菅原 要子 紫波総合高校2年 3,568
第2位 平中  彗 大宮中学校2年 3,372
第3位 猿川 亜実 下小路中学校2年 3,322
H/G 平中  彗 大宮中学校2年 230
H/S 平中  彗 大宮中学校2年 646
20才代の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 佐藤 信也 奥州市 3,659
第2位 千田  晃 JR東日本 3,628
第3位 菅原 修明 東北学院大学3年 3,400
H/G 千田  晃 JR東日本 266
H/S 佐藤 信也 奥州市 677

30才代の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 小笠原由美子 ムラタ 3,775
第2位 細川 直美 ウエーブロックインテリア 3,394
第3位 細川 広章 ウエーブロックインテリア 3,319
H/G 細川 広章 ウエーブロックインテリア 264
H/S 小笠原由美子 ムラタ 642

40才代の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 小笠原 賢 山王水道工事 3,750
第2位 沼田  聡 岩手県学校生協 3,658
第3位 菅原 里江 菅原学習塾 3,657
H/G 柏原 正勝
菊池 英明
岩手ニッカン
鈴木電気
279
H/S 柏原 正勝 岩手ニッカン 680

50才代の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 大平 洋子 いわて福祉サービス 3,614
第2位 佐藤  馨 水沢電器製造(株) 3,595
第3位 伊藤  誠 花巻温泉 3,506
H/G 大平 惠介 フジテクニカル 279
H/S 大平 惠介 フジテクニカル 675

60才以上の部
順 位 選 手 名 所   属 得 点
第1位 久慈 順子 雫石町 3,700
第2位 佐々木 和夫 薫山工房 3,535
第3位 小林 恒雄 藤森測量設計 3,368
H/G 藤村 他可夫 盛岡市 258
H/S 久慈 順子 雫石町 625

10才代の部 第1位〜3位 10才代の部 H/G・H/S
20才代の部 第1位〜3位 20才代の部 H/G・H/S
30才代の部 第1位〜3位 30才代の部 H/G・H/S
40才代の部 第1位〜3位 40才代の部 H/G・H/S
50才代の部 第1位〜3位 50才代の部 H/G・H/S
60才以上の部 第1位〜3位 60才以上の部 H/G・H/S


●文部科学大臣杯第50回全日本ボウリング選手権大会 第2次選考会(18G)
男   子
順位 選手名 所  属 得 点
1位 小笠原 賢 山王水道工事 3,750
2位 佐藤 信也 奥州市 3,659
3位 沼田  聡 岩手県学校生協 3,658
4位 千田  晃 JR東日本 3,628
5位 黒澤  誠 黒澤建設 3,604
6位 柏原 正勝 岩手ニッカン 3,567
女   子
順位 選手名 所  属 得 点
1位 小笠原由美子 ムラタ 3,505
2位 久慈 順子 雫石町 3,430
3位 菅原 里江 菅原学習塾 3,387
4位 大平 洋子 いわて福祉サービス 3,344
5位 鈴木 ゆかり 奥州市体育協会 3,310
6位 菅原 要子 紫波総合高校2年 3,298

※岩手県代表選手 男子,女子ともに無し


 
本大会 : 文部科学大臣杯第50回全日本ボウリング選手権大会  平成24年3月17〜20日  愛知県


●第39回東北総合体育大会 成年第2次選考会(18G)
男   子
順位 選手名 所  属 得 点
1位 小笠原 賢 山王水道工事 3,750
2位 佐藤 信也 奥州市 3,659
3位 沼田  聡 岩手県学校生協 3,658
4位 千田  晃 JR東日本 3,628
5位 黒澤  誠 黒澤建設 3,604
6位 佐藤  馨 水沢電器製造(株) 3,595
7位 柏原 正勝 岩手ニッカン 3,567
8位 佐々木 博幸 水沢グランドホテル 3,543
女   子
順位 選手名 所  属 得 点
1位 小笠原由美子 ムラタ 3,505
2位 久慈 順子 雫石町 3,430
3位 菅原 里江 菅原学習塾 3,387
4位 大平 洋子 いわて福祉サービス 3,344
5位 鈴木 ゆかり 奥州市体育協会 3,310
6位 檜垣 智美 盛岡市 3,292
7位 阿部 暁美 平庄 3,258
8位 小山田 真弓 北与園 3,170

選考会成績を参考に代表選考強化指定選手は8名を選出し、平成24年4月8日,平成24年4月15日
平成24年4月30日に行われる最終選考会で、代表選手4名を決定する。
 
本大会 : 第39回東北総合体育大会ボウリング競技  平成24年7月13〜15日  秋田県